Programme général du colloque

[Télécharger: Programme Complet]

 

MERCREDI

President de séance

8h00-9h00

Accueil

 

9h00-10h00

Ouverture officielle du colloque

 

10h00-11h15

Conférence d’ouverture par Xavier Pons

Les politiques d’évaluation des établissements scolaires en Europe : une enquête sociologique dans quatre pays (Salle AL MAJLISS)

 

 

Abdelkader Gonegai

 

11h15-11h30

Pause

 

11h30-13h00

En parallèle :

-Ateliers et symposiums : session 1

Table ronde 1 : L´évaluation dans la reconnaissance et la validation des acquis de l’expérience – Regards croisés (Salle AL MAJLISS)

Carmen Cavaco (organisatrice)

Françoise de Viron

Marie-Christine Presse

Patrick Mayen

Sandrine Cortessis

 

13h00-14h30

Repas

 

14h30-16h00

Ateliers et symposiums : Session 2

 

16h00-16h15

Pause

 

16h15-17h45

Ateliers et symposiums : Session 3

 

17h45-19h15

Ateliers et symposiums : Session 4

 

 

JEUDI

President de séance

8h30-10h00

En parallèle :

-Conférence de Marcel Lebrun, L’hybridation dans l’enseignement supérieur : vers une nouvelle culture de l’évaluation ? (TARIFA)

 

-Conférence de Régis Malet, Les nouvelles politiques de l’évaluation de l’éducation aux États-Unis (Salle AL MAJLISS)

 

 

Réginald Burton

 

 

Vincent Dupriez

10h00-10h30

Pause

 

10h30-12h00

En parallèle :

-Ateliers et symposiums : session 5

-Table ronde 2 : cultures et politiques d’évaluation dans l’enseignement supérieur (Salle AL MAJLISS)

Radid Mohamed (organisateur)

Fatiha Kaddari

Aubépine Dahan

Rémi Goasdoué

 

12h00-13h30

Repas

 

13h30-15h00

En parallèle :

-Conférence de Pierre Vrignaud (Salle AL MAJLISS)

Un demi-siècle d’évaluations internationales des compétences des élèves. De l’élaboration des méthodologies à leur cristallisation.

-Ateliers et symposiums : Session 6

 

Werner George

15h00-15h15

Pause

 

15h15-16h45

Ateliers et symposiums : Session 7

 

16h45-18h15

Session 8 : Ateliers et symposium + Réunions réseaux thématiques

 

18h15

Assemblée générale

 

20h00

Soirée de gala

 

VENDREDI

President de séance

8h30-10h00

En parallèle :

-Atelier et symposiums : session 9

-Table ronde 3 : Regards croisés sur les acquis des élèves au travers des évaluations externes nationales et internationales (Salle AL MAJLISS)

Annick Fagnant et Réginald Burton (Organisateurs)

Patricia Schillings

Anne Soussi

Thierry Rocher

Antoine Fischbach

 

10h00-10h15

Pause

 

10h00-11h45

Ateliers et symposiums : session 10

 

11h45-12h00

Pause

 

12h00-13h30

Conférence de Nathalie Younès : L'évaluation de l'enseignement par les étudiants : le tournant du partage (Salle AL MAJLISS)

Conférence de clôture par Mohammed Talbi : Quelles pratiques d'évaluation peut-on choisir dans le renouveau éducatif Marocain ? (Salle AL MAJLISS)

Mohamed Radid

 

Laurent Lima

13h30-14h30

Clôture